Thursday, August 29, 2013

O Incendiário Piropo Pirómano

O Incendiário Piropo Pirómano.



batata e arroz

Ontem: Há quanto tempo não como arroz? Tenho de parar de comprar batatas em sacos de 5 kg...


Hoje: O arroz gritava: "Come batata, come batata", mas de nada lhe serviu. Ainda ouvi um resistente, já com voz débil: "Também tinhas massa ..."

relação cerebral

- Nunca te esqueças de que a nossa "relação" é cerebral.
- Nesse caso, com o que é que contribuis?


Monday, August 26, 2013

mais bonita

- És mais bonita hoje do que quando eras nova.
- O quê?
- Falava com os meus botões.
- Sobre o quê?
- Sobre a mulher mais bonita que já conheci.


Friday, August 23, 2013

Thursday, August 22, 2013

a vida toda pela frente

- Tinha a vida toda pela frente ...
- Mas, tirando a que já tinha vivido, não sobrou nada.


Wednesday, August 21, 2013

perfeição humana

Não há dois seres humanos iguais, mas há seres humanos perfeitos uns para os outros. Essa é a garantia da diversidade.


good girls go to heaven, bad girls go down

- Preferes raparigas boas ou raparigas más?
- Pode ser má por dentro, mas que seja boa por fora.


Monday, August 19, 2013

Sunday, August 18, 2013

inteligência emocional

"Às vezes falta-me inteligência emocional"

Judite de Sousa

É o contrário de outra que conheci, que dizia que tinha. 


Saturday, August 17, 2013

Wednesday, August 14, 2013

Thursday, August 8, 2013

defeitos imperceptíveis

- A minha prima é mesmo bonita, não é?
- Os dentes é que a lixam ...
- O quê?


Na próxima, aprendo a estar calado. 
É sempre na próxima.

Sunday, August 4, 2013

limões

Sempre que descasco limões, deixo os mamilos inteiros.


pedalar a dois

Novo Código da Estrada permite aos namorados pedalarem lado a lado. Mas têm de segurar o respectivo guiador com ambas mãos.



Saturday, August 3, 2013

dançar com as estrelas

Se esta noite fossemos ao Jantar de gala da TVI, na Praia da Rocha, dançávamos com as estrelas ... eu contigo e tu comigo.

Friday, August 2, 2013

Quando não podes vencê-los

Quando não podes vencê-los, reúne os amigos e tenta novamente.


mulheres e sardinhas

Diz que as águas do Algarve têm menos plâncton e fitoplâncton, pelo que as sardinhas do Norte são maiores. Como as mulheres se querem como as sardinhas, cada um já sabe o destino a tomar. 


De Zico para Mandela

Agora é que eu percebi: mudaram o nome do cão de Zico para Mandela porque, no fundo, acham que foram os anos de cativeiro que reabilitaram o Nelson.


Thursday, August 1, 2013

bronze de cigano

Disseram-me que pareço um cigano. Quem quer roupa de marca a baixo preço antes que o bronze se dissipe?


cascas secas

Cascas de tremoços secas adquirem rigor mortis.

Total Pageviews

There was an error in this gadget

Followers

Blog Archive